Подошвенная бородавка: удаление лазером

Подошвенная бородавка Здоровье

Вирус папилломы человека, который провоцирует появление бородавок, есть практически у каждого: если верить статистике, то у 75-95% людей имеется ВПЧ. При этом вирус, попавший в организм, уничтожить практически невозможно. Зато избавиться от бородавок, им вызванных, можно многими способами. Один из самых эффективных способов — проведение лазерной процедуры. В нашей новой статье мы расскажем про подошвенные бородавки, удаление лазером этих новообразований, причины их появления. А в заключительной части этого материала вы узнаете, где в Санкт-Петербурге можно записаться на процедуру лазерного удаления бородавок (подошвенных и других видов).

Бородавка подошвенная

Бородавки относятся к доброкачественным новообразованиям. То есть, напрямую они не несут угрозы здоровью человека. Как видно из названия этих новообразований, встречаются они на ступнях, а также на пальцах ног. Выглядят бородавки как грубые и твёрдые папулы на поверхности стопы, нарушающие папиллярный узор, могут иметь различный размер. Бородавки, расположенные достаточно близко друг к другу, могут сливаться в крупные бляшки. Цвет бородавок может быть белым или желтоватым. В ряде случаев доставляют дискомфорт при ходьбе. Как правило, располагаются подошвенные бородавки в точках наибольшего давления. Однако могут быть на любой части стопы.

Нередко подошвенную бородавку путают с мозолью. Но отличить их можно по папиллярному узору. У мозоли он не будет нарушен, то есть будет располагаться на её поверхности. Бородавка же нарушает эти узоры. Выглядит это так, будто узор огибает бородавку.

Причины появления подошвенных бородавок

Бородавки всегда появляются из-за изменений ДНК клеток кожи, вызванных деятельностью папилломавируса человека. Поэтому единственной причиной их появление считается заражение ВПЧ. В большинстве случаев иммунитет человека может подавлять деятельность этого вируса, но не уничтожать его. Поэтому даже при наличии у человека ВПЧ бородавок у него может и не быть. Но существует ряд факторов, которые могут спровоцировать появление бородавок:

  1. Ослабленный иммунитет. Если иммунная защита человека снижается, она больше не может подавлять ВПЧ, вследствие чего на коже ступней появляются подошвенные бородавки.
  2. Гипергидроз ног. Постоянно влажные ноги являются благоприятной средой для жизни ВПЧ, а также для грибка и бактерий, наличие которых может ослабить иммунную защиту.
  3. Повреждения кожи. Нарушенная целостность кожного покрова снижает его защиту.
  4. Болезни. Некоторые заболевания могут снизить защитные функции кожи. Например, к ним можно отнести сахарный диабет.
  5. Обувь. Неудобная обувь может вызвать раздражение кожи, появление мозолей, потёртостей, которые, можно сказать, являются открытыми воротами для инфекций.

Также стоит отметить, что ВПЧ не только тяжело устранить, но он также является довольно заразным. В ряде случаев для заражения бывает достаточно рукопожатия. Но это, конечно, маловероятно в случае с подошвенной бородавкой. Но зато заразиться можно при посещении общественных бассейнов, сауны или бани.

Лечение подошвенной бородавки

Несмотря на доброкачественность этого новообразования, специалисты рекомендуют устранять их как можно быстрее. Во-первых, подошвенные бородавки вызывают как минимум дискомфорт. А в большинстве случаев они и вовсе вызывают боль при каждом шаге. Во-вторых, повреждение новообразования чревато его трансформацией в злокачественное. А подошвенные бородавки, в силу их расположения, можно довольно легко повредить. В-третьих, как мы уже писали выше, через бородавку можно довольно легко заразить окружающих ВПЧ. В-четвёртых, хоть подошвенные бородавки по большей части и скрыты от посторонних взглядов, они всё же вызывают эстетический дискомфорт.

Наиболее действенным на сегодня методом лечения бородавок является их полное удаление. Причём одним из самых эффективных для этого инструментов является российский углекислотный лазер «Ланцет».

Удаление подошвенных бородавок лазером «Ланцет»

Сеанс удаления начинается с обезболивания кожи на ступнях. Обычно для этого достаточно нанести аппликационный анестетик. Также перед началом процедуры врач настраивает лазерный аппарат с учётом индивидуальных особенностей пациента. Когда всё будет готово врач и пациент надевают защитные очки и специалист приступает к удалению бородавки. Мощным лазерным лучом он фактически выпаривает ткани подошвенной бородавки послойно. Лазерное удаление считается не только одним из самых эффективных методов, но и одним из самых безопасных, так как лучи одновременно дезинфицируют эпидермис в зоне обработки. Кроме того, исключается кровотечение, так как лучи сразу же «запаивают» капилляры и сосуды в коже.

Если необходимо удалить всего одну подошвенную бородавку, то в большинстве случаев сеанс занимает буквально считанные минуты. Если же бородавок много, то может потребоваться гораздо больше времени либо несколько процедур. Впрочем, чаще всего подошвенные бородавки устраняются всего за один сеанс. Когда процедура закончится, вы получите рекомендации на постпроцедурный период.

Подготовка к удалению подошвенных бородавок лазером и последующий уход

Какой-то специальной подготовки к проведению удаления новообразований лазером не требуется. Но нужно будет предварительно проконсультироваться с врачом. Он осмотрит кожу ступней, поставит диагноз, подберёт оптимальные настройки лазерного аппарата. Также врач выявит противопоказания к проведению лазерной процедуры:

  • Кровотечения.
  • Любые невылеченные заболевания.
  • Повышенная возбудимость из-за поражений ЦНС.
  • Выход из ремиссии.

Также врач проведёт консультацию, на которой расскажет о проведении процедуры и уходе за кожей после её проведения. Он несложный: во-первых, нужно исключить воздействие ультрафиолета на обработанную область; во-вторых, обрабатывать кожу ступней рекомендованными специалистом средствами.

Удаление бородавок лазером в Санкт-Петербурге

В Северной столице вы можете записаться на процедуру лазерного устранения бородавки (подошвенной), а также любого другого вида) в клинике «Лазерный Доктор». В учреждении процедура проводится на сертифицированном оборудовании профессиональными врачами с большим опытом.

Записаться на процедуру или на консультацию по ней можно по телефону или через сайт клиники.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Блог. Саморазвитие 2.0
Добавить комментарий

Adblock
detector